Установка Вордпресс на хостинг – пошаговая инструкция

Вордпресс

WordPress является одной из наиболее распространённых систем управления сайтами в глобальной сети. Немалая часть всех сайтов в интернете работает на таком движке. Поэтому многие пользователи задаются вопросом, как установить Вордпресс на хостинг. Подобная актуальность обусловлена многими преимуществами, предоставляемыми этой системой её пользователям.

В этой статье рассмотрим пошаговый порядок действий, позволяющий установить WordPress на хостинг легко и без затруднений.

Пошаговая установка

Любопытным является тот факт, что на некоторых хостингах предлагается возможность автоматически установить WordPress буквально в пару кликов. Однако это редкий случай, а потому в большинстве ситуаций, например, с хостингами Спринтхост и Beget движок потребуется устанавливать самостоятельно.

1. Подготовка

Установить движок можно как на домен, так и на поддомен при необходимости. Это определяется в зависимости от нужды пользователя и особенностей его конкретного интернет-ресурса. В момент добавления нового домена через раздел «Хостинг» -> «Сайты», одновременно можно создать пользователя и базу данных. После чего, в категории «MySQL» будет добавлена новая база данных и пользователь.

2. Создание базы данных, пользователя

Для того чтобы полноценно установить CMS потребуется создать нового пользователя и базу данных. Для этого нужно перейти в раздел «Хостинг» и «MySQL» и нажать на кнопку «Добавить». Произведя соответствующие манипуляции, потребуется завершить операцию. После чего необходимо загрузить архив с WordPress.

3. Скачивание WordPress

Wordpress

Рекомендуется скачивать русифицированные дистрибутивы, а ещё дополнения и шаблоны WordPress непосредственно с официального сайта. Также можно использовать авторитетные интернет-порталы, которые отличаются высоким уровнем безопасности. В результате пользователь получает искомый архив с Вордпресс.

В случае если вы загрузите дистрибутив и шаблон, из сомнительного источника, то имеется риск скачать не только неработоспособную версию, но и заражённую вирусами. Не рекомендуется использовать уже готовые сборки, снабжённые всевозможными модулями и модификациями. При необходимости это всё можно подключить самостоятельно.

4. Загрузка при помощи FileZilla

Для того чтобы загрузить архив с WordPress на сервер, быстро и удобно, рекомендуется использовать менеджер FileZilla. Перейдя в раздел «Хостинг», а затем в подпункт «FTP/Shell» можно получить все необходимые для подключения данные. Они будут привязаны к тому домену, куда устанавливается движок.

Полученные данные необходимо ввести в FileZilla. После того как подключение было совершено, следует перейти в корневую папку, где расположен сайт и скопировать архив в неё.

5. Распаковка архива при помощи WebFTP

Для того чтобы распаковать архив, потребуется хостинг с установленным в панель управления дополнением – WebFTP. Запускается эта утилита через раздел «Хостинг» и затем «Сайты», что откроет новое окно, где следует установить галочку напротив искомого архива. Следующим шагом нужно нажать на кнопку «Распаковать» и указать папку, куда будет распакован архив с Вордпресс. Все файлы из архива в том же виде, что были в архиве, распакуются непосредственно на сервер.

Важно, чтобы в папке именуемой html оказались все необходимые файлы, за этим необходимо внимательно следить. Для чего выбираются необходимые файлы и перемещаются при помощи соответствующей кнопки.

После перемещения всех файлов, папку «Wordpress» и архив можно удалять.

6. Настройка

Следующим этапом необходимо внести некоторые изменения в файл wp-config-sample.php, который загружается на компьютер при помощи FileZilla и переименовывается в wp-config.php.

Файл следует открыть при помощи текстового редактора, а далее непосредственно из панели управления хостингом из раздела «Хостинг» -> «MySQL» в этот файл следует перенести следующие данные:

Вордпресс

После чего файл следует сохранить и скопировать его в корневую папку на хостинге с будущим сайтом.

7. Запуск инсталлятора и завершение

Тема установки Вордпресс, как и этап подготовки подходят к концу.

Теперь необходимо перейти по адресу вебсайта, на который будет установлен WordPress, что автоматически запустит процесс подготовки инсталляции. Здесь потребуется осуществить простую настройку процесса и внести некоторые данные, после чего установка начнётся. После завершения процесса, на электронную почту придёт письмо подтверждающее факт удачной инсталляции.

В админпанели сайта после его наполнения необходимо убрать галочку напротив пункта «Видимость для поисковых систем», это важно.

Наш рейтинг

На главной странице нашего сайта мы опубликовали наш основной рейтинг лучших хостинг-провайдеров. Сюда мы включили только те проекты, которые действительно этого заслуживают в виду своего профессионализма, надёжности, качества обслуживания и признания. Мы объективно оцениваем всех претендентов и включаем лучшие варианты в наш рейтинг.

Новое на сайте