Что такое хостинг – определение и какие виды бывают?

хостинг логотип

Перед каждым, кто хочетстать владельцем полноценного интернет-проекта стоит задача разобраться в том, чтотакое хостинг. В этой статье простыми словами разберём, что такое хостинг сайта,для чего он нужен, каковы его особенности и разновидности.

Общее описание

Каждый сайт загружается и предстаёт перед пользователеминтернета, после того как в адресную строку было введено доменное имя или адрессайта в виде цифр. На каждой загружаемой странице имеется текст, изображения,элементы дизайна, оформления сайта и т. д. Все эти элементы загружаютсяблагодаря тому, что имеется некий компьютер, который именуется сервером, где ихранятся все данные, связанные с конкретным сайтом.

Зачем нужен сервер? Сервера хранят файлы, содержащие в себе элементы сайта, контент и т. д., также они их загружают, когда посетители входят на вебсайт и запрашивают информацию. Количество серверов зависит от популярности сайта и количества используемых им ресурсов.

Поэтому необходимы услуги хостинга, чтобы арендоватьна платной основе память на сервере, а ещё его мощность. Это исключаетпользователям необходимость собирать собственный сервер, что потребует купить инастроить мощное оборудование. Самостоятельно собранное и эксплуатируемоесерверное оборудование потребуется где-то содержать, оно обязано круглосуточно должноработать и регулярно обслуживаться, вот в чём разница и преимущества такойуслуги, как хостинг для сайта.

Для чего нужны хостинги

Итак, простыми словамитакое явление, как хостинг — это услуга, предоставляемая специализированнымисервисами, которые обладают компьютерным серверным оборудованием. За оказаниеуслуг по аренде места, для хранения файлов в памяти на дисках, скорости имощностей этого оборудования, сервисы берут помесячную арендную плату, вот чтоэто такое.

Что такое услуги хостинга? Это не только обеспечение круглосуточного и максимально бесперебойного доступа к сайту. Это также возможность, для владельца сайта используя специальную панель управления, которую предоставляет интернет-хостинг провайдер, управлять файлами и контентом сайта, менять настройки, свойства, параметры.

Мы разобрали определение,теперь рассмотрим, как работает хостинг, какие возможности предоставляет:

  • Для сайта. Хостинг сайта позволяет хранить файлыинтернет-проекта на арендуемом сервере, сохраняя возможность управлять ими ивносить изменения. Владелец либо администратор сайта имеет круглосуточныйдоступ ко всем функциям и возможностям, а количество потенциальных простоев оборудованияопределяется уровнем Uptime выбранного сервиса.
  • Для электронной почты. Сервис хранит у себя не толькописьма, но и настройки подключенной электронной почты. Здесь также можновносить коррективы в основные параметры.
  • Для приложения. Приложениям такие сервисы даютвозможность хранить необходимые файлы, поддерживать круглосуточныйонлайн-режим, а ещё сохранять информацию, предоставляемую пользователями.
  • Для сертификата безопасности. Для безопасности данныхпользователей своего сайта, многие вебмастера подключают сертификат SSL, чтопотребует дополнительное место на диске, где будут храниться данные и настройкисертификата.

Таким образом, хостингом называетсяуслуга, которая очень полезна и предоставляет массу возможностей своимпользователям, зачастую за приемлемую цену.

домен и хостинг

Домен и хостинг

Чтобы, изучитьразновидности рассматриваемого явления, следует сначала разобраться в том, чтотакое хостинг и домен и чем отличается домен от хостинга. Несмотря на то, чтомногие новички путают или не понимают эти термины, они весьма просты.

Пример. У каждого гражданина имеется собственное имя, по которому его все узнают и отличают от остальных, а также адрес прописки в его доме, где он проживает и его там можно отыскать.

Точно так же всё устроено и у сайтов. Решая вопрос, что такое домен, следует запомнить: доменом является имя сайта, подобранное его владельцем, но не стоит его путать с IP-адресом. Соответственно хостинг является домом сайта, где хранятся все файлы и скрипты, отвечающие за наполнение и визуальную составляющую интернет-ресурса.

Разновидности

Теперь рассмотрим, какиесуществуют виды хостинга, поскольку у него имеются разновидности. Каждый сайттребует различное количество ресурсов, поэтому любой хостинг-провайдерстремится предоставить разные виды хостинга. Они могут отличаться пофункционалу, объёму памяти, используемому программному обеспечению иоборудованию.

Существует пять основныхразновидностей хостинга:

  1. Виртуальныйхостинг. Это «коллективный» вид хостинга, когда один сервер делится на части ипо отдельности сдаётся в аренду. Таким образом, на одном таком сервереодновременно могут размещать свои сайты сотни людей. Виртуальный типпредназначен для небольших проектов, т. к. хостинг-провайдер накладываетограничения на количество ресурсов, что могут быть использованы одним вебсайтом,без оказания негативного воздействия на «соседей». Такой тип отлично подходитдля промо-страницы, сайта-визитки либо небольшого интернет-магазина.
  2. Виртуальный сервер.Если в первом случае делилось виртуальное место на сервере, то этот типпредусматривает деление физического сервера для аренды разными лицами. Каждаячасть физического сервера может содержать несколько виртуальных серверов ссобственными клиентами. Здесь компании не устанавливают каких-либо ограничений,пользователи имеют большую свободу действий. Виртуальный сервер подойдёт дляфорумов, интернет-магазинов средних размеров и корпоративных сайтов.
  3. Выделенный сервер.В этом случае отдельному крупному клиенту выделяется целый отдельный сервер,благодаря чему, возможности по управлению будут практически безграничны. Такойсервер пригодится действительно крупным порталам, игровым серверам, сайтам согромной посещаемостью, к примеру, соцсети.
  4. Облачный хостинг. Такойweb-хостинг подразумевает, что пользователь оплачивает только объёмпотребляемых ресурсов, а сервис самостоятельно сохранит информацию нанескольких разных серверах, чтобы распределить нагрузку. Этот вариант хорошоподходит тем ресурсам, которые отличаются попеременной нагрузкой ипосещаемостью.
  5. Колокейшн. Такой веб-хостингподразумевает обратный процесс, когда клиент предоставляет сервису собственныесервера в аренду. Это пригодится крупным проектам с вебсайтами, которыепотребляют ресурсов больше, чем предоставляет выделенный сервер.

Наш рейтинг

В этой статье мы простымисловами разобрали, что такое хостинг, для чего нужен он, каковы особенности иразновидности существуют. Для того чтобы правильно выбрать для себя наиболееподходящий сервис, следует выбирать только из лучших вариантов, которые мы длявас подготовили. Рекомендуем ознакомиться с нашим рейтингом лучших хостингов,которые мы отбирали по таким критериям:

  • Надёжность работы компании, её оборудования, уровень Uptime;
  • Удобство использования сервиса: панель управления,интерфейс и т. д.;
  • Ценовая составляющая на тарифы и услуги;
  • Качество технической поддержки;
  • Репутация, возраст, признание компании.

Новое на сайте