Какую панель управления хостингом лучше выбрать для сайта?

Панель управления хостингом это важный критерий при выборе провайдера, которым руководствуются многие пользователи, а также мы при составлении наших рейтингов. От того насколько удобна, функциональна, практична панель управления, зависит скорость и эффективность управления вебсайтом. Рассмотрим некоторые наиболее известные и лучшие панели, которые в равной степени подойдут как новичкам, так и продвинутым пользователям.

cPanel

cPanel

Панель управления веб-хостингом cPanel это надёжный и универсальный инструмент управления. cPanel в отличие от Bitrix даёт возможность управлять всеми функциями хостинга, применяя при этом единый общий интерфейс. Эта панель удобна своим графическим интерфейсом, мультиязычностью, быстрой установкой дополнений и плагинов, поддержке дополнительных сервисов и модулей, автоматическим обновлением компонентов.

Благодаря инструментам WHM дополнительно расширяются возможности владельцев реселлер-хостинговых пакетов и системных администраторов. При помощи WHM открывается доступ к личному конфигурированию тарифных пакетов, установке SSL-сертификатов, управлению функционалом и доступом каждого пользователя. Дополнительно открывается возможность выбрать максимально удобную биллинг панель для хостинга и через неё подключить разные способы оплаты.

Одним из ярких представителей сервисов с cPanel является компания Reg.ru

ISPmanager

ISPmanager

ISPmanager это профессиональное решение для управления выделенными серверами и VPS, а ещё для продажи виртуального хостинга. Этот вариант управления хостингом сайта позволяет выбрать максимально подходящий способ работы.

Для большинства рядовых пользователей предлагается версия ISPmanager Lite, при помощи которой каждый сможет легко управлять своими персональными серверами, обслуживать сайты.

Возможности Lite

К числу возможностей Lite версии относятся следующие пункты:

  1. Управление веб-сервером.
  2. Работа с почтовыми доменами и ящиками.
  3. Создание и управление сайтами.
  4. Настройка и управление доменами.
  5. Менеджер файлов.
  6. Автоматические бэкапы.
  7. Безопасность.
  8. Базы данных.
  9. DNSmanager.
  10. Работа с аккаунтами.
  11. PHP-селектор.
  12.  Брендирование.

Дополнительно предлагается версия ISPmanager Business, что заточена специально под продажи виртуального хостинга. Здесь предоставляются такие дополнительные возможности:

  1. Назначение уровня доступа разным узлам.
  2. Отслеживание статистики.
  3. Установка ограничений для пользователей.
  4. Работа с узлами.
  5. Перепродажа услуг.
  6. Разграничение пользователей.

Для того чтобы открыть ещё больше функций, предлагаются дополнительные модули, которые интегрируются в панель.

Plesk Panel

Plesk Panel

Решая вопрос, какая существует лучшая панель, следует упомянуть и Plesk Panel. Эта бесплатная панель имеет достаточный базовый функционал, который может быть расширен при помощи дополнительных модулей. Работа с ней настроена таким образом, чтобы действия пользователей по подготовке и настройке сайта сводились к минимуму.

Достоинства Plesk Panel

К достоинствам Plesk Panel можно отнести такие пункты:

  • Удобство. Интерфейс представлен в максимально удобном виде, поэтому навигация по панели и осуществление управления не вызывают затруднений.
  • Функциональность. Plesk Panel предлагает большой набор функций, как для опытных, так и начинающих вебмастеров.
  • Дополнения. При помощи многочисленных расширений и дополнений каждый пользователь может улучшить, подстроить панель под свои конкретные требования.

Продукты собственной разработки

Многие сервисы предлагают своим пользователям панели управления своей собственной разработки. Преимуществом является то, что такие продукты лишены ненужных компонентов, которые только усложняют работу либо вовсе являются невостребованными. Панели собственной разработки максимально нацеливаются на оперативное и эффективное управление конкретным хостингом. Многие провайдеры также используют несколько панелей управления, что даёт возможность при необходимости поменять панель, не меняя при этом сам хостинг.

Наш главный рейтинг

Мы составляем рейтинги, где представлены проекты, отобранные по различным узким критериям. Однако, если вы хотите узнать какие хостинги являются лучшими среди прочих в целом, то рекомендуем вам посетить главную страницу нашего сайта.

При отборе в наш главный рейтинг, компании подвергаются оценке по таким критериям:

  • Надёжность компании;
  • Уровень uptime;
  • Удобство использования;
  • Ценовая составляющая;
  • Техническая поддержка;
  • Отзывы клиентов и мнение экспертов.

Мы рассматриваем не только самые популярные, но и действительно проверенные временем компании, давно работающие в данной сфере.

Новое на сайте