Установка Opencart на хостинг – пошаговая инструкция

Установка Опенкарт на хостинг

Opencart — это популярный CMS для вашего интернет-магазина. Главнымпреимуществом этого движка является то, что он полностью бесплатный. Установитьего можно на любом веб-сервере, который имеет поддержку PHP и MySQL. OpenCart– это свободное ПО. На сегодняшний день на данном движке функционируетмножество различных интернет-магазинов. В этой статье мы подробно расскажем вамо том, как установить OpenCart на хостинг всамые кратчайшие сроки. В помощь вам – наша пошаговая инструкция!

К преимуществам Opencart можно отнести:

  • Совместимость с наиболее используемыми браузерами.
  • Можно добавить неограниченное число товаров, разделов и категорий.
  • Поддерживаются различные платежные системы.
  • Можно установить Google Analytics для проведения анализа статистических данных.
  • Поддерживаются виртуальные и физические товары.
  • Наличие модулей, которые рассчитывают налоги и оплату доставки.
  • Наличие документации на русском языке.
  • Под одной учетной записью могут управляться сразу несколько интернет-магазинов.

Установка Опенкарт на хостинг – не сложный процесс. Ниже будет представлена пошаговая инструкция. Всего существует два способа инсталляции любого движка: автоматический и ручной.

Автоматическая установка

Установку Opencart можно выполнить после того, как вы зарегистрировали доменное имя и выбрали определенный тарифный план у хостинг-провайдера. Если вы выбрали хостинг, поддерживающий автоматическую установку CMS, то воспользуйтесь данной функцией.

В панели управления надо выбрать для установки наиболее актуальную версию этого движка. После этого выполните запуск автоустановщика.

Ручная установка

Если вами был выбран хостинг, который не поддерживает автоматическую установку движков, то придется это делать вручную. Рассмотрим пошаговую инструкцию ручной инсталляции CMS Opencart:

  1. В самом начале необходимо скачать последнюю версию установочного архива. Его можно найти на официальном сайте Opencart (www.opencart.com). Здесь представлена англоязычная версия. Тем не менее установочный архив на русском языке можно найти и в других источниках. На данный момент последняя версия — v3.0.3.1 (Опенкарт 3). На официальном сайте нужно нажать на кнопку «Free Download».
  2. После скачивания, архив следует распаковать на компьютере.
  3. После распаковки архива необходимо выполнить загрузку файлов на сервер, используя FTP-клиента. Можете использовать SmartFTP либо FileZilla. Для получения доступа к серверу через FTP, запросите данные у вашего хостера.
  4. Затем в личном кабинете создается база данных. Укажите название, имя пользователя, пароль. Выберите кодировку UTF-8. Выполните сохранение. Эти данные будут необходимы во время инсталляции.
  5. После этого выполните ввод в адресной строке вашего доменного имени. Если до этого все было выполнено верно, то перед вашими глазами появится первый шаг установки. Прочитайте лицензионное соглашение и нажмите «Continue».
  6. Потом следует второй шаг, на котором выполняется проверка соответствия хостинга с необходимыми требованиями. К примеру, может понадобиться создание файлов config.php.
  7. Далее введите данные доступа к базе данных. После чего остается только выполнить установку самого Opencart.
  8. Для безопасности необходимо удалить папку install, которая располагается в корне вашего сайта.

В принципе ничего сложного нет. Соблюдайте указанную выше пошаговую инструкцию, и вы установите Опенкарт. Если все было сделано правильно, то на ваш сайт можно будет зайти по URL. Также вы получите доступ к административной панели по адресу ваш сайт/admin/.

Hostap.ru – мы поможем выбрать хостинг!

Hostap.ru дает возможность ознакомиться с лучшими хостинг-компаниями (Рег.Ру, Beget, Спринтхост и так далее). Наши профессиональные эксперты создали для вас рейтинг. Чтобы ознакомиться с данным рейтингом, зайдите на главную страницу Hostap.ru.

Тут представлены хостинг-провайдеры, которые регулярно тестируются нашими специалистами. В этом списке хостинг-компаний вы можете обратить свое внимание на самые важные характеристики: пробный период, надежность (uptime), быстродействие.

Также вы можете получить дополнительную информацию об услугах хостеров. Для этого перейдите с главной страницы Hostap.ru на официальные сайты компаний. На главной странице Hostap.ru можно ознакомиться с реальными данными, на которые могут ориентироваться пользователи.

Кроме того, на сайте Hostap.ru есть раздел «Статьи и обзоры». Здесь представлены подробные обзоры хостингов и их услуг. В них обозреваются тарифы, акции, преимущества и недостатки, основные параметры определенных хостеров. Смотрите отзывы других пользователей.

Наш сайт Hostap.ru обязательно поможет определиться с выбором наиболее оптимального для вас хостинг-провайдера. Удачи с хостингом!

Новое на сайте