Как грамотно перенести сайт и домен на другой хостинг?

домен

У некоторых пользователейв силу различных причин либо собственного решения возникает необходимостьпереехать от одного хостинга к другому. Как правило, услуга по переносу доменовмежду хостингами выполняется специалистами технической службы и зачастую дополняетсябонусными предложениями. В этой статье рассмотрим вопрос, как перенести доменна другой хостинг, а ещё какими особенностями отличается это мероприятие.

Причины принятия подобного решения

Прежде чем рассмотреть,как именно осуществляется перенос сайта на другой хостинг, предлагаемознакомиться с перечнем типичных причин, которые побуждают пользователей крешению перенести домен в другое место.

Среди основных причинвыделим следующие пункты:

  • Условия. Перенос домена на другой хостинг зачастуюобуславливается тем, что пользователь находится в поисках более выгодныхусловий работы с сервисом. Среди таких условий: активность техническойподдержки; тарифы; удобство управления и т. д.
  • Качество. Нередко пользователи решают перевести свойсайт от одной компании к другой, после того, как разочаровались в прежнемхостере. Там могли быть неоправданно высокие тарифы, недостаточное качествообслуживания и работы сервиса, неудовлетворительная надёжность и т. д.
  • Исключения. Изредка случаются, к примеру, крупныесбои, которые вынуждают владельцев сайтов переносить свои интернет-порталы надругие сервисы, чтобы исключить длительные простои. Также бывают другие редкиепричины, например пользователь WordPressсменил своё географическоерасположение или компания перенесла свои офисы, сервера.

Разобравшись с причинами,которые побуждают пользователей сменить хостинг сайта, рассмотрим процесспереноса, что состоит из двух этапов.

Перенос домена на другой хостинг

Перенос информации зачастую состоит из таких шагов: копирование файлов сайта; перенос базы данных; настраивание подключения к новой базе данных.

Для некоторых CMS, к примеру, Joomla и Modx, возможны свои характерные особенности. Очень удобной при переносе сайта может оказаться услуга служебного адреса, что предоставляется многими хостинг-провайдерами. Она означает, что после копирования данных и настроек, у клиента имеется возможность проверять работу сайта непосредственно через служебный адрес. Цена на эту функцию уточняется отдельно у потенциального варианта.

Обновление DNS-записей зачастую осуществляется путём замены IP-адреса для А-записи. В случае, когда хостингпредоставляет и IPv6-адрес, то потребуетсяобновить АААА-запись. Важным моментом является то, что необходимо обновлять всеА-записи, в т. ч. для поддоменов.

хостинг

Перенос почты при смене хостинга

В случае, если доменноеимя связано с почтой, то при переносе потребуется обратить внимание на записикатегории MX. Если новый хостинг даётвозможность использовать свои NS-серверы, то нужнона них внести MX-запись, что будетсоответствовать старой.

Когда настройка новогохостинга была корректно выполнена, то в работе почты не должно быть сбоев.Полноценно изменения вступят в силу в течение трёх суток, затем можнопрекратить поддержку прежнего сервиса и удалить аккаунт.

Проверка IP-адреса

Независимо от того, на чём был создан сайт: Wix, Opencart, Bitrix и т. д. рекомендуется перед отключением старого хостинга произвести проверку текущего расположения сайта.

Это можно сделать с локального сервера при помощи соответствующих сервисов, которых множество в глобальной сети.

Убедившись вполноценности работы сайта на новом домене, можно продолжить работу на новомхостинге, при этом отключив старый аккаунт. Рекомендуется сохранить копию сайтав отдельном месте, в качестве резервного копирования, что может пригодиться вслучае непредвиденных ситуаций.

Наш рейтинг

В данной статье был рассмотрен вопрос о том, как перенести сайт на другой хостинг.

Однако для того, чтобы правильно выбрать новый хостинг, рекомендуем вам ознакомиться с нашим основным рейтингом, который опубликован на главной странице нашего сайта. Мы тщательно отбирали для вас лучшие компании, которые давно работают на рынке, имеют большое признание, репутацию и профессионализм.

Почему стоит увидеть наш рейтинг лучших хостингов? Вот некоторые причины для этого:

  1. Надёжность. Мы предлагаем только давно работающие компании, которыеоправданно пользуются своим признанием, отличаются высоким показателем Uptime, также они бесперебойны в работе.
  2. Прозрачностьоценки. Мы оцениваем хостеров объективно,по строгому ряду критериев.
  3. Лидерство. После комплексного анализа по многим критериям, в нашрейтинг добавляются только лучшие, проверенные временем и клиентами компании.

Новое на сайте