Как узнать хостинг сайта по домену?

domen

Иногда необходимо узнать хостинг сайта, IP-адрес и другую информацию, которая относится к выбранному домену. Существуют различные варианты, которые позволяют посмотреть нужные данные, но не все одинаково эффективны.

Для чего узнавать, на каком хостинге находится сайт? Среди основных причин можно выделить несколько:

  • вам понравилось быстродействие и стабильная работа определенного ресурса, поэтому заинтересовал хостинг, чтобы перенести на него свои площадки;
  • на сайте отсутствуют контактные данные и форма обратной связи, поэтому нет возможности отправить претензии к его администрации;
  • вы привлекали специалиста для создания ресурса и не знаете, где теперь можно продлить домен и свой хостинг;
  • данные о хостере утеряны и узнать их не у кого.

В целом причина определения хостинга не имеет большого значения.

Способы проверки по адресу ресурса

Самый простой метод — это узнать хостинг сайта по домену, используя ссылку на главную страницу площадки. Все необходимое содержится в Whois и требуется извлечь оттуда информацию. Для того, чтобы определить хостинг, применяется 2 варианта.

Существуют различные онлайн-сервисы, с помощью которых можно получить Whois. Основными являются:

  • cy-pr.com;
  • reg.ru.

Стоит рассмотреть каждый из них детально.

Cy-pr.com

cy-pr.com представляет собой удобный портал, который имеет аналогичный вариант pr-cy.ru. Функционал обеих площадок практически не различается и позволяет проверить хостинг. Для этого необходимо скопировать URL и вставить его в специальное поле, затем нажать на кнопку “Анализ”, в результате чего отображается DNS-сервер. Он отображает сведения о хостере и некоторую информацию о статистике сайта, в том числе главных его конкурентов.

Аналог pr-cy.ru отличается тем, что предоставляет информацию об ошибках оптимизации ресурса и кода. Рекомендации сервиса можно рассматривать, но перед исправлением лучше удостовериться в необходимости внесения каких-либо изменений.

Reg.ru

Сервис reg.ru предоставляет пользователям как платные, так и бесплатные услуги. Чтобы узнать хостинг по адресу сайта вам не придется что-то платить. Достаточно ввести в соответствующую строку домен ресурса, после чего появится необходимая информация в виде списка. Нужные сведения будут указаны сразу же за комбинацией NS.

Определение хостинга с помощью ip-адреса

host

Для получения данных о хостинг-провайдере часто применяется поиск по ip-адресу. В этом случае сначала определяется ip через функцию “Выполнить” в ОС Windows. В открывшейся строке нужно написать cmd, после чего появится командная строка. Далее требуется ввести “ping+адрес” без знаков препинания. Как только станет известен ip, открываем Whois и находим хостера сайта. Метод используется реже, поскольку не всегда предоставляет точные данные для некоторых площадок.

Выводы

Самый простой способ для получения искомых данных — это сервис Whois.com и другие онлайн-площадки. Учитывайте, что для сайтов с выделенными серверами лучше дополнительно узнать ip-адреса и выполнить пинг. Существует множество методов, сервисов и расширений, которые помогают быстро найти хостинг, используя домен. Какой из них выбрать — решать только пользователю.

Преимущества рейтинга

Выбор хостинга для многих становится серьезной проблемой, особенно если веб-мастер является новичком. В поисковых системах предлагаются различные варианты, среди которых можно легко выбрать тот, что не подойдет по разным причинам.

Благодаря нашему рейтингу каждый может детально узнать преимущества и недостатки какого-либо провайдера. При этом не забывайте обращать внимание на несколько параметров:

  1. Возраст площадки. Если показатель существенный, то провайдер вызывает больше доверия, чем новые сервисы.
  2. Удобная и понятная панель управления. При сотрудничестве возникают различные сложности, особенно с зарубежными хостерами. Помимо этого, интерфейс должен быть интуитивно понятным для новичка.
  3. Работа службы поддержки пользователей. В нашем рейтинге можно рассмотреть отзывы от других пользователей, по которым определяется качество поддержки и другие данные о сотрудничестве с хостером.

Не гонитесь за бесплатными сервисами, обещающими сказочные условия. Такого просто не существует, и вы рискуете просто потерять время. Лучше детально рассмотрите подходящие варианты в рейтинге, узнайте о благонадежности поставщика услуг. Иначе вы рискуете обзавестись различными негативными последствиями:

  • минимальная функциональность ресурса;
  • постоянная навязчивая реклама, попадающая на страницы вашего сайта;
  • низкая скорость и риск потери данных;
  • отсутствие поддержки пользователей.

Поэтому если решили узнать или выбрать хостинг, сначала внимательно ознакомьтесь с информацией о нем.

Новое на сайте