Как установить Битрикс на хостинг – пошаговая инструкция

Установка Битрикс

Востребованность CMS Bitrix начала стремительно возрастать в последнее время. Это обусловлено целым рядом преимуществ, которые получает пользователь при использовании этого продукта. Многих интересует установка Битрикса на хостинг, поэтому мы рассмотрим пошаговую инструкцию решения такого вопроса.

Пошаговая инструкция

CMS Bitrix это весьма профессиональный способ создания интернет-ресурсов различного профиля и предназначения. Однако каждый желающий при нужде может установить этот продукт на свой хостинг.

Для того чтобы решить этот вопрос, далее представлена следующая пошаговая инструкция:

  1. Используя подраздел «Мастер баз данных cPanel» потребуется создать новую базу данных. Она будет использована системой управления контентом. Дополнительно под эту базу создаётся новый пользователь, которому предоставляются все права.
  2. Теперь на официальном сайте Bitrix потребуется скачать установочный архив этого CMS, перейдя в подраздел «ZIP, TAR.GZ».
  3. При помощи cPanel необходимо загрузить полученный архив непосредственно в корневую директорию вебсайта одним из предложенных способов.
  4. Далее полученный архив следует распаковать непосредственно в корень домашней директории интернет ресурса. Это можно сделать через меню «Диспетчер файлов» в cPanel, выбрав при этом искомый архив и кликнув по кнопке «Извлечь».
  5. После того, как имя домена вебпортала пользователя будет прописано в адресную строку браузера, то инсталляция продукта 1C-Битрикс станет доступна.
  6. Здесь пользователю необходимо ознакомиться с вводной информацией, а следующим этапом кликнуть по кнопке «Далее». После чего нужно подтвердить согласие с лицензионным соглашением и опять нажать кнопку продолжения.
  7. Теперь пользователю предложат зарегистрировать свою копию продукта Битрикс. Для того, чтобы произвести регистрацию копию системы направленной на управление сайтом, нужно поставить галочку напротив соответствующего пункта. Рекомендуется отметить галочкой опцию «Установить в кодировке UTF-8» и кликнуть по кнопке «Далее».
  8. Следующее окно отобразит сведения о том, насколько соответствуют настройки хостинга выдвигаемым системным требованиям устанавливаемой CMS Битрикс. В графе таблицы «Текущее значение» зелёным цветом обозначены одобренные и подходящие под требования параметры, а красным те, которые по определённой причине не соответствуют им.
  9. При необходимости на этом этапе можно подключить недостающие модули, подтянуть несоответствующие требования и выполнить все условия, иначе процесс инсталляции не будет закончен.
  10. Рекомендуется подключить некоторые модули PHP, к примеру, mcrypt, что можно сделать при помощи cPanel в категории «Программное обеспечение» и «Выбор версии PHP». При этом рекомендуется уделять внимание имеющимся значениям параметров: mbstring.func_overload и mbstring.internal_encoding. Они обязательно должны содержать записи UTF-8 и 2. Такие значения можно задать в этом же разделе, а после внесения коррективов следует сохранить изменения.
  11. Теперь перейдя в дистрибутив установщика необходимо убедиться, что предварительная проверка полностью пройдена и кликнуть по «Далее».
  12. Следующим шагом нужно указать параметры подключения непосредственно к базе данных, что была создана на первом шаге ранее. Когда потребуется указать сервер базы, рекомендуется вписать localhost. Когда все поля были заполнены можно кликнуть по кнопке продолжения.
  13. Теперь пользователю нужно дождаться, когда будет завершён перенос файлов и компонентов, т. е. процесс инсталляции продукта Битрикс на искомый хостинг. При этом может возникнуть ошибка с кодом 403, причиной которой является нехватка прав доступа пользователю к файлу index.PHP. Это можно решить, обратившись в службу поддержки своего хостинга либо попробовать в cPanel отключить ModSecurity и обновить страницу.
  14. После того как процесс инсталляции был успешно завершен, потребуется задать параметры администратора сайта и запрошенную контактную информацию.
  15. Этот шаг является завершающим и здесь потребуется выбрать версию сайта, в зависимости от чего будет доступен различный набор шаблонов.

Очевидно, что установка Битрикс не вызовет больших затруднений, даже у новичков, т. к. здесь всё выполняется доступно и в пошаговом режиме. При возникновении каких-либо сложностей или нестандартных ошибок, всегда имеется возможность обратиться в службу опеки клиентов своего хостинга за консультацией и помощью.

Наш рейтинг

Теперь вы знаете как легко и быстро установить Битрикс на свой хостинг. Однако, если вы затрудняетесь с выбором хостинг-провайдера, то рекомендуем обратить внимание на наш основной рейтинг, что опубликован на главной странице сайта.

Новое на сайте