Как использовать DNS в хостинге – настройка

dns в хостинге

Возможность изменять настройки DNS для своего сайта является важным моментом для многих пользователей хостеров. Однако использовать DNS на хостинге следует разумно и осторожно, чтобы сайт не оказался на продолжительный период неработоспособным. Для того чтобы не допустить ошибок в настройке, необходимо всё делать согласно рекомендациям, которые приведены далее в статье.

Что такое DNS

Прежде чем, рассматриватьвопрос о том, как настраивать и использовать DNS в хостинге,следует сперва разобраться в том, что это такое.

Итак, что это и как использовать DNS сервера? Со стороны взгляда пользователей каждый вебсайт в интернете имеет собственное имя – домен, благодаря которому он становится уникальным и его легко можно отыскать. Однако это лишь часть тех данных, по которым можно отыскать тот или иной вебсайт, не спутав его с другим. Это видимая для пользователей сторона технической системы, классифицирующей сайты в глобальной сети.

Известно, что у каждого сайта имеется также уникальный IP-адрес, который состоит из четырёх чисел. Это и есть подлинный адрес каждого конкретного сайта, который закреплён за ним в системе. Людям, как правило, сложно оперировать такими адресами, изобилующими крупными цифрами, поэтому и были придуманы домены.

Таким образом, DNS-сервер служит базой адресов, которая содержит в себеинформацию о том, какому IP-адресу соответствуетконкретное доменное имя. В интернете имеется множество DNS-серверов, каждый из которых имеет две основные роли:основная, т. е. хранение данных об адресах и дополнительная выполняющаякэширование других серверов.

При обращении к вебсайту система выявляет связь между названием сайта и его IP-адресом. Это происходит каждый раз при загрузке страницы и может осуществляться достаточно долго, с задержками, если первичный DNS-сервер находится далеко. Тогда на помощь приходит процесс кэширования, который позволяет обратиться к другому ближайшему серверу и получить необходимые данные о серверах через него. Это значительно ускоряет загрузку страниц, особенно если осуществляется повторное обращение.

На практике зачастую достаточно первичного и вторичного DNS-сервера, чтобы доступ к ресурсу, к которому привязан конкретный адрес был максимально бесперебойным.

Многие сервисы предлагаютиспользование DNS-серверов на оплачиваемой основе, но в некоторых случаях этавозможность предоставляется бесплатно.

DNS зона

днс хостинг

Мы разобрали вопрос отом, как работает DNS-сервер, теперь рассмотрим, что же такое DNS зона и в чёмеё преимущество.

Далеко не всегда на практике с одним доменом и адресом связан один онлайн ресурс. К одному доменному имени может быть подвязан не только вебсайт, но ещё и, к примеру, почтовый сервер. У этих двух единиц при этом может быть различный адрес.

Таким образом, для повышения надёжности и производительности интернет-ресурсов, используется понятие DNS-зоны, которая поддерживает взаимосвязь доменных имён и IP-адресов. Поэтому иногда очень важно достоверно узнать DNS-зону, чтобы не запутаться в названиях адресах собственных интернет-ресурсов.

DNS-хостинг

Хостинг-провайдеры предоставляютуслугу DNS-хостинг. Это полезная возможность, которая позволяет управлятьресурсными записями доменов, которые делегированы на DNS-сервера конкретногохостинга. DNS-хостинг это инструмент, что упрощает администрированиепроектов клиента хостинга, благодаря работе с общим интерфейсом по управлениюхостами и доменами ссылающимися на них.

Для того чтобы начать управлять ресурсными записями домена потребуется соответствующий домен делегировать DNS-серверам своего хостинга через панель управления DNS регистратора домена. В панели управления хостинга следует добавить необходимое имя в перечень. Потребуется ввести доменное имя второго уровня, а ещё IP-адрес, т. е. те данные, за которыми закреплён искомый сайт клиента. Пользователь может вручную управлять ресурсными записями либо подключить автоматический режим.

Человеку необходимо заменить через панель управления ресурсными записями домена непосредственно через интерфейс управления DNS-записями значения записей делегируемого домена на адреса подключаемых серверов хостинга.

После того как домен был успешноделегирован DNS-серверам хостинга, пользователь может управлять ресурснымизаписями своего домена через панель управления либо через API.

Наш рейтинг

На главной страниценашего сайта опубликован наш основной рейтинг хостингов. Здесь собраны лучшиеиз лучших вариантов хостинг-провайдеров, отобранных по следующим строгим иобъективным критериям:

  • Уровень uptime;
  • Удобство эксплуатации;
  • Ценовая составляющая;
  • Служба поддержки;
  • Отзывы клиентов и мнение экспертов.

Новое на сайте